Можно ли без обращения в суд решить этот вопрос?

Здравствуйте! После смерти отца прошло три года два месяца. В права наследования никто не вступил. На руках есть отказы от других наследников.

Подскажите пожалуйста как восстановить право на наследство?

Можно ли без обращения в суд решить этот вопрос?

, Анна, г. Иркутск
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В Вашем случае восстановить право на наследство можно только в судебном порядке.

Согласно ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Денис Дмитриев
Юрист, г. Иркутск

Если есть наследники, которые приняли наследство — они могут написать заявление у нотариуса о включении вас в круг наследников. Либо если вы на день смерти были прописаны по одному адресу с умершим — вы считаетесь принявшей наследство, и в суд в этом случае обращаться не потребуется.

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Восстановление срока вступления в наследство, который установлен в шесть месяцев со дня открытия наследства (смерти вашего отца), возможно только через суд.

В статье 1152 Гражданского кодекса сказано, что для приобретения наследства наследник должен его принять. В статье 1154 записано, что сделать он это может в течение шести месяцев со дня открытия. В следующей статье того же кодекса указано, что по заявлению наследника, пропустившего срок, суд может ему срок восстановить и признать человека принявшим наследство, если наследник не знал или не должен был знать об открытии наследства или срок пропущен по уважительным причинам. А еще в этой статье — 1155-й сказано, что восстановить срок возможно, если в течение срока, отведенного для принятия наследства, гражданин обратится в суд «в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали».

Был специальный пленум Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) «О судебной практике по делам о наследовании». И там было сказано дословно следующее: «требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены — тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.