Могут ли привлечь к ответственности из-за переписки с несовершеннолетней?

Произошла такая ситуация я познакомился с девушкой в соц сетях, возраст был указан на страничке 19 лет, соответственно с этим я предложил познакомиться поближе встретиться и написал сумму, дальше она сказала что ей 15 лет я с этого момента был в шоке так как в анкете написано было 19 лет и фото соответствовали возрасту, я прекратил общение,могут ли привлечь ?

, Кирилл, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, уголовная ответственность предусмотрена лишь за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст.134 УК). Если рассматривать возможность квалификации ваших действий, как домогательства, в соответствии с соответствующим постановлением Пленума Верховного суда,

способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица

В данной ситуации состава преступления в ваших действиях нет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю вы напали на мошенников, есть много групп которые специализируются на таких действиях. Сначала идет знакомство, затем вымогают деньги, то есть ближе к вымогательству. (статья 163 УК РФ)

Если  состав в таком общении, да если дело попадет в следствие то могут усмотреть признаки ст.135 УК РФ, действия согласно Постановлению Пленума ВС могут быть и через сеть интернет

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Ведь не случайно, возраст был поставлен 19 лет, то есть вас ввели в заблуждение, а когда они решили  что вы «попались» то внезапно ей стало меньше 16. Не думаючто их  целью   является  обращение в правоохранительные органы, их цель запугать и получить деньги с «жертвы».Необходимы доказательства, что у нее стоял возраст 19 лет и она его изменила.Поскольку возраст вам до сих пор достоверно не известен, то и обвинить вас будет сложно