Как опротестовать в суде постановление МАДИ о штрафе за несоблюдение знака 3.28

Здравствуйте, мне нужна юридическая помощь в следующем вопросе.Далее я цитирую жалобу в МАДИ, отправленную мной онлайн через сайт мос.ру:

23.01.2020 года УФК по г. Москве (МАДИ л/с 04732224150) в отношении меня было выписано постановление по делу об административном правонарушении серия № 0356043010120012302025456, в соответствии с которым я признан виновным по статье 12.16 ч.5 12.16.5 - Несоблюдение требования дорожных знаков или разметки, запрещающих остановку или стоянку в Москве, Санкт-Петербурге Кодекса об административных правонарушениях.

24 января 2020 года я получил электронное информационное сообщение от портала Госуслуг, копию постановления на руки я пока не получил, т.к. через Почту России квитанции еще не поступило.

С вынесенным постановлением я не согласен, считаю его незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям:

Нарушение зафиксировано в 13 часов 56 минут 13.01.2020 года по адресу: Москва г. Малый Кисельный переулок, дом 4 к.1, приложена фотография на которой виден мой автомобиль, но у дома №5 по Малому Кисельному пер. и стоящий на прерывистой желтой линии, в зоне действия знака 3.28 (зона действия данного знака от дома 3 до дома 7, по нечетной стороне, знак 3.27 действует на четной (!) стороне переулка). На фотографии МАДИ и Яндекс-карт видно, что автомобиль останавливался на нечетной стороне. Моя остановка была менее 5 минут, до истечения которых я покинул данное место. Фотографии о моей более продолжительной стоянке МАДИ не представила.

В ответ на мою жалобу МАДИ изменила адрес нарушения и ответила, что да машина стояла под знаком 3.28 и штраф остается в силе. И дали 10 дней на обжалование до 27 февраля. Тем не менее, второй фотографии, подтверждающей, что я стоял более 5 минут - нет.

Можно ли на этом основании опротестовать штраф в 3000 ₽. через суд?

Владимир

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир! Вы вправе обжаловать решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении  районный суд на основании ст. 30.9 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Шансы положительного решения суда прогнозировать сложно, поскольку для прогнозов необходимо изучать все материалы дела об административном правонарушении.

Но жалоба не облагается государственной пошлиной, поэтому Вы можете её подать в районный суд без дополнительных расходов.

В ответ на мою жалобу МАДИ изменила адрес нарушения и ответила, что да машина стояла под знаком 3.28 и штраф остается в силе.

Владимир

При рассмотрении Вашей жалобы вышестоящий орган (должностное лицо) вправе были изменить первоначальное постановление на основании ст. 30.7 КоАП РФ:

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

Теперь Вы можете обжаловать это решение в порядке, указанном мной выше.

Владимир
Клиент, г. Москва

Вопрос: Должен был инспектор приложить ВТОРУЮ ФОТОГРАФИЮ к постановлению для доказательства того, что я простоял более 5 минут под знаком 3.28, или одной фотофиксации достаточно?