Каков срок вступления в силу определения мирового судьи о взыскании судебных расходов?

В какой срок вступает в силу Определение мирового судьи о взыскании судебных расходов (само решение суда уже вступило в законную силу)?

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Как указано в статье 104 ГПК РФ:

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

В соответствии со ст. 332 ГПК РФ:

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если в течение 15 дней со дня вынесения определения о взыскании судебных расходов на него не будет подана частная жалоба, то оно вступает в законную силу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей!

Срок вступления в законную силу определения о взыскании судебных расходов равен 15 дням с момента оглашения данного определения. При этом на данное определение может быть подана частная жалоба и в этом случае срок вступления в законную силу увеличивается в связи с рассмотрением жалобы в апелляционной инстанции до двух месяцев. После вступления в силу получаете исполнительный лист и относите его приставам для исполнения