Сколько стоит составление иска по выселению бывшего супруга из квартиры?

Сколько стоит составить исковое по выселению Бывшего супруга из квартиры. Детей нет. Срок 4,5 лет после развода. Есть соглашение о разводе.

, егор, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор.

Стоимость составления иска договорная, обсуждается индивидуально в чате с юристом.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

Если квартира в собственности (не муниципальная и не государственная, то есть не по договору соц.найма), то в таком случае применяется норма части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Что касается стоимости подготовки искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением, то этот вопрос оговаривается индивидуально с тем юристом, к которому Вы решите обратиться за соответствующей услугой.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Егор, здравствуйте!

Стоимость искового заявления вы можете согласовать с любым юристом на сайте обратившись к нему в чат либо вы можете подать заявку в раздел «Документы». Для того, чтобы взяться за данную работу необходимо знать, что у вас было за соглашение о разводе. Это решение о разводе? Было ли нажито жилье в браке, или же оно было получено супругом в браке по безвозмездной сделке или же это добрачное имущество?