Может ли муж продать долю в доме, купленном под мат капитал?

Бывший муж имея долю 1/4 дома, купленную под материнский капитал, хочет продать, может ли он это сделать, т. к. Дети ещё не совершенно летние?

, Анастасия, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, может продать. Он только обязан сначала предложить вам купить. Но если вы откажитесь купить, то вправе продать любым посторонним лицам. Так по закону.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.