Почему к адвокатам не применяется ответственность за дачу ложных показаний?

"Задача суда — решить, кто прав, и дать четкое указание, что кому делать."

Меня всегда занимал вопрос :

- как может суд ( если он не продажный, что мы в подавляющем большинстве видим в нашем отечестве) принимать заведомо не правовые решения, поддаваясь на давление речистых адвокатов??? ;

- почему к адвокатам, нагло врущим (любому человеку видна неадекватность их доводов, кроме судей) не применяется ответственность за дачу ложных показаний ???

, Вячеслав, г. Самара
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Согласно положениям ГПК (ст.12)

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон

Тот же принцип состязательности закреплен в УПК

Это означает, что стороны приводят доводы в защиту своей позиции. При этом одна сторона как правило уверена в своей правоте, другая доказывает свою. Это нормально.

При этом суд, выслушав обе стороны, принимает решение на основе норм права. Решение оформляется письменно, соответственно в нем отражаются доводы сторон и им дается оценка. Стороны вправе обжаловать решение суда.

Ст. 307 УК заведомо ложные показания предусматривает

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства

Ответственность представителя стороны за излишнюю речистость не предусмотрена