312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли в 2020 году подать декларацию на возврат налога по медицинским услугам за 2018 год?

Вопрос 1: Можно ли подать декларацию на возврат налога, получение платных медицинских услуг 2018 года, в 2020 году. Ранее декларация не подавалась.

Вопрос 2: Можно ли на лекарства, купленные в 2018 году, вернуть 13%. В списке не состоят.

17 Февраля 2020, 17:52, вопрос №2687971
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анатолий
249
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Северодвинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Социальный налоговый вычет при оплате медицинских услуг за 2018 год вы сможете, предоставиа в налоговую инспекцию декларацию ф. 3-НДФЛ за 2018 год.

Для оформления декларации вам понадобятся:

 справка о доходах и суммах налога физического лица (ранее: форма 2-НДФЛ) 

 паспорт 

 номер ИНН

 договор с лечебным учреждением

 документы, подтверждающие оплату (чеки, квитанции) 

справка об оплате медицинских услуг.

За 2018 год вычет по лекарствам, которые в перечне не собстоят не пполучить, т.к. только  с2019 года (см. Федеральный закон от 17.06.2019 N 147-ФЗ) вычет при покупке медикаментов вычет можно получить в размере стоимости  любых лекарственных средств по назначению врача. 

До 2019 года вычет на покупку лекарственных средств предоставлялся только в отношении медикаментов, поименованных в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201

17 Февраля 2020, 21:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.