304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог с продажи квартиры менее 5 лет в собственности?

Добрый день! В 2018году купила квартиру за 2600000 руб.Сейчас продаю эту квартиру за 3700000 руб и покупаю вместо нее за 2800000 руб.

Какой налог я должна буду заплатить ? С полной стоимости(3700000) ..или с разницы купли продажи 900 000 рублей?

17 Февраля 2020, 17:14, вопрос №2687947
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
360
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вера.

НДФЛ вы должны заплатить с 900 000 руб. В качестве налогового вычета можете использовать сумму, потраченную на приобретение квартиры. Это ваше право предусмотрено:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Удачи Вам!

17 Февраля 2020, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
277
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ВЕЧЕР ДОБРЫЙ, ВЕРА!!!

Если Вы купили квартиру в 2018 года за 2 600 000,00 рублей, а планируете в 2020 году продать эту квартиру за  3 700 000,00 рублей. То Вам необходимо в 2021 году, заполнить декларацию 3 НДФЛ, отчитаться в ИФНС о полученном доходе в размере 1 100 000,00 рублей и заплатить  налог 13% в размере 143 000,00 рублей.  Если Вы не воспользовались налоговым вычетом и будете покупать в этом году квартиру, то есть возможность перекрыть налоговым вычетом с покупки и получить от государства 117 000,00 рублей.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите.

Всего Вам доброго.

17 Февраля 2020, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут