Нужно ли платить налог с продажи квартиры менее 5 лет в собственности?

Добрый день! В 2018году купила квартиру за 2600000 руб.Сейчас продаю эту квартиру за 3700000 руб и покупаю вместо нее за 2800000 руб.

Какой налог я должна буду заплатить ? С полной стоимости(3700000) ..или с разницы купли продажи 900 000 рублей?

, Вера Veronika, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

НДФЛ вы должны заплатить с 900 000 руб. В качестве налогового вычета можете использовать сумму, потраченную на приобретение квартиры. Это ваше право предусмотрено:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Удачи Вам!

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

ВЕЧЕР ДОБРЫЙ, ВЕРА!!!

Если Вы купили квартиру в 2018 года за 2 600 000,00 рублей, а планируете в 2020 году продать эту квартиру за  3 700 000,00 рублей. То Вам необходимо в 2021 году, заполнить декларацию 3 НДФЛ, отчитаться в ИФНС о полученном доходе в размере 1 100 000,00 рублей и заплатить  налог 13% в размере 143 000,00 рублей.  Если Вы не воспользовались налоговым вычетом и будете покупать в этом году квартиру, то есть возможность перекрыть налоговым вычетом с покупки и получить от государства 117 000,00 рублей.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите.

Всего Вам доброго.