Оплачиваю ли я налог, если продаю квартиру и покупаю другую дороже?

Оплачиваю ли я налог, если продаю квартиру и покупаю другую дороже? (В собственности менее 3 лет, стоимость больше 1млн). Сокращение налога налоговым вычетом не рассматривается, тк я домохозяйка

, дина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статус домохозяйки не лишает вас права использовать имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. Вы вправе такой вычет применить и заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Возможен и другой вариант — вы вправе зачесть расходы на покупку этой квартиры и заплатить налог с разницы при ее продаже

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

А вот покупка новой квартиры, если вы не работаете и не платите налоги, лишает вас права на другой вычет (13% от 2 млн. рублей).

дина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Если мы забываем слово налоговый вычет, я обязана оплатить налог?
Если мы забываем слово налоговый вычет

дина

Поясните.

Если мы забываем о вычете, вы платите налог, так как владеете квартирой менее 5 лет (если вы ее купили) и менее 3 лет (если получили в наследство или в дар)