Если сумма долга меньше и несоизмерима со стоимостью квартиры, законен ли арест и продажа в последующем?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста . Я должник по алиментам, исправно плачу по 8000 ежемесячно, задолженность составляет 150.000, потихоньку выплачиваю, долг не растёт. Ребёнку уже 18 лет. Судебный пристав угрожает продать мою долю в ипотечной квартире на которой уже приставом наложен арест. Долг 150.000 цена доли в квартире по кадастровой стоимости 1500000, по рыночной дороже. Есть ещё доля в квартире о которой СП также знает(эта доля с братом он инвалид 1й группы). Пытаюсь взять кредиты, чтобы закрыть вопрос с долгом, пока отказы( есть официальные ответы с банков)вообщем потихоньку плачу. Подскажите если сумма долга меньше и несоизмерима со стоимостью квартиры законен ли арест и Продажа в последующем? Больше спасибо!

, Леонид, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Леонид!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» в п. 41 устанавливает что:

судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Таким образом, Вы вправе обжаловать действия судебного пристава исполнителя в порядке ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ как в порядке подчиненности, так в прокуратуру или суд.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить жалобу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.