Может ли заказчик допустить поставщика без лицензии?

Добрый день. Требуется ли лицензия на установку погружного насоса эцв. Может ли заказчик допустить поставщика без лицензии?

, Кирилл Елисеев, г. Смоленск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Кирилл!

В целом, действующим законодательством не запрещено привлечение контрагента к  выполнению каких-либо работ, требующих специального допуска/лицензии. Между тем, данное обстоятельство может служить основанием для отказа от договора заказчиком в силу п.3 ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.