Отказ в консультации врача по доверенности

Сегодня на прием к травматологу была записана моя мама, т.к она с трудом передвигается, решили что везти ее на консультацию не имеет смысла, т.к они буду смотреть только рентгеновские снимки колена. Снимки у меня имелись, когда я пришел на прием, показал нотариальную доверенность, в консультации мне отказали, сославшись на то что должен присутствовать непосредственно сам пациент, и сказали на вашу доверенность нам плевать, она не работает у нас. На сколько правомерны действия врача?

, Никита, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Никита.

Увы, врачи правы в данной ситуации. В данном случае они руководствуются Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в статье 22 которого указано, что

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

По доверенности это только если несовершеннолетний либо недееспособное лицо.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете написать мне сообщение. Удачи Вам!