Как 16-летнему ребенку добиться надлежащего содержания после развода родителей?

Здравствуйте, меня зовут Руслан мне 16 лет. Мои родители когда-то жили вместе. После драк, ссор, пьянок и тд. Они развелись через суд. Мать лишена родительских прав. Выплачивает алименты 10 тысяч. Отец можно сказать кормит меня по минимум, не покупает мне вещи, и говорит что если не схожу к матери на работу и не возьму продукты то буду жрать пальцы. У меня такой вопрос, какими правами я обладаю, что я могу сделать чтобы исправить эту ситуацию, я хочу чтоб мне стабильно покупали одежду, ел я так же стабильно как все, и давали деньги на карманные расходы.

, руслан, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Обратится в органы опеки и попечительства по месту жительства. или суд.

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд (ст. 56 СК РФ)