Мужу пришел налог на имущество в начале месяца, а через несколько дней его автоматически списали

Добрый день! Мужу пришёл налог на имущество в начале месяца, а через несколько дней налог автоматически списали с его зарплатной карты.насколько это правомерно?

, Инна, г. Домодедово
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Инна!!!

Вероятнее всего, оплата  за имущество за прошлый  год не поступила в установленный НК РФ срок, то ИФНС выставляет требование об уплате. Согласно п.1 ст.70 НК РФ на это у инспекции есть 3 месяца с даты обнаружения что не поступили деньги за имущество физического лица… Если же сумма небольшая, примерно до 50 рублей, то такие долги вправе требовать в течение года. После получения требования у физлица есть 8 рабочих дней, чтобы погасить задолженность (п.4 ст.69 НК РФ), иначе она будет взыскана в судебном порядке. Без суда со счетов физических лиц налоговые долги списываются незаконно. Или вероятнее всего у супруга в онлайн банке стоит функция по списанию штрафов по ГИБДД и ИФНС. необходимо обратиться в налоговую инспекцию с паспортом и выяснить за что были списаны. с его счета денежные средства.

Всего Вам доброго, Инна.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

По   общему   правилу   обязанность   по   уплате   конкретного   налога   возлагается   на
налогоплательщика   с   момента   возникновения   установленных   законодательством
обстоятельств, предусматривающих его уплату (п. 2 ст. 44 НК РФ). В случаях, когда расчет
суммы налога производится налоговым органом, обязанность по его уплате возникает не
ранее   даты  получения  налогового  уведомления.  Таким образом,  до  дня  получения физическим лицом налогового  уведомления по налогу на имущество у него не возникает обязанности по уплате этого налога (см. письмо

Однако с   2016   году   физлица,   имеющие   доступ   к   «Личному   кабинету налогоплательщика», получают уведомления на уплату имущественных налогов в электронной форме. Налоговые уведомления на бумаге пользователям «Личного кабинета» по почте направлять больше не будут. Однако если налогоплательщику все же необходимо получить «бумажное» уведомление, ему необходимо сообщить об   этом   в   любой  налоговый  орган  по   своему   выбору.

Учитывая тот факт, что взыскание налога произошло, то по всей вероятности у вашего мужа оформлен доступ в личный кабинет налогоплательщика, соответственно, налоговая считает, что уведомление им получено в электронной форме.

Налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 409 НК РФ).   В   2019   году  1   декабря   приходится   на   выходной   день   —   воскресенье.

Следовательно, уплатить налог за 2018 годбыло необходимо  не позднее первого следующего за ним рабочего дня - понедельника 2 декабря 2019 года.