Могут ли посадить впервые по ст 159 УК РФ?

Подскажите, сегодня суд по 159 ч1 (12 эпизодов) мировой суд, ранее не судим, малолетний ребенок, могут ли меня посадить?

, Уруру, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Часть 1 статьи 159 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, .............., либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы положительно характеризуетесь и имеются у суда соответствующие сведения о Вас, то назначения реального лишения свободы вряд ли будет.

Относительно малолетнего ребенка, то это обстоятельство, смягчающее деяние в силу статьи 61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

Соответственно, эти обстоятельства будут учитываться судом при назначении наказания.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!