8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обратное взыскание выплаченных алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений

СИТУАЦИЯ.
У ответчика двое детей. I ребенок – от первого брата, ребенку нет 18 лет, по приказу суда ответчик платит алименты, о чем знает вторая жена. II ребенок – от второй жены, ему тоже нет 18 лет.
Вторая жена подает исковое заявление о взыскании алиментов с ответчика в порядке приказного производства, не указывает в заявлении, что у него есть второй ребенок (т.е. получатель алиментов сообщает ложные сведения) и просит установить размер алиментов на ребенка (получается, что на второго ребенка) в размере – одной четверти.
Ответчик не получает своевременно по почте копию искового заявления истца (живет теперь в другом месте) и не знает о том, что в иске были указаны ложные сведения (данное письмо он получил уже позднее, когда был отменен первый приказ и заявлен новый иск о взыскании алиментов в порядке искового производства).
Но ответчику приходит по почте первый судебный приказ об удовлетворении иска о взыскании алиментов в порядке приказного производства, ответчик подает возражение относительно исполнения судебного приказа с указанием того, что у него двое детей. Судья отменяет приказ о взыскании алиментов, но судебный пристав, с его слов, не получают своевременно приказ об отмене взыскания алиментов (хотя они получают приказы из суда не только по почте, но и в электронном виде, а, значит, получили приказ об отмене своевременно), и судебный пристав отправляет по месту работу ответчика постановление «Об обращении взыскания на заработную плату и доходы должника», в итоге с ответчика списывают алименты по месту работы, несмотря на то, что в бухгалтерию ответчик приносил судебный приказ об отмене приказа на взыскания алиментов.
После списания алиментов ответчик обращается в районный отдел судебных приставов с жалобой на постановление, действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов и просит отменить постановление или признать незаконными действия должностного лица службы судебных приставов и вернуть денежные средства, взысканные с него в пользу оплаты алиментов.
Судебный пристав связывается с истцом и просит в добровольном порядке вернуть денежные средства, истец отказывается. Судебный пристав предлагает ответчику либо (1) дождаться подачи истцом нового искового заявления о взыскании алиментов, т.е. раз ранее приказ был отменен, то уже в порядке искового производства, дождаться удовлетворения иска судом, и тогда судебные приставы пересчитают размер алиментов, либо (2) обратиться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении и возврате уплаченных алиментов с истца.
Но согласно ч.2 ст. 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов.
Подать на отмену приказа об удовлетворении иска о взыскании алиментов в связи с сообщение получателем алиментов ложных сведений уже нельзя, поскольку первый приказ уже был отменен судьей на основании поступившего возражения ответчика.
В настоящий момент истец снова подала исковое заявление о взыскании алиментов, которое рассматривается в порядке искового производства.
В иске снова не указано, что у ответчика есть второй ребенок.
Ответчик направлял копию возражения истцу по почте с указание того, что у него двое детей, на основании данного возражения и был отменен приказ о взыскании алиментов, и истец получила копию приказа об отмене приказа о взыскании алиментов. В самом тексте отмены приказа было написано, что в связи с поступлением возражения приказ отменен, не было указано, что у ответчика есть двое детей. Копию возражения ответчика, в котором было указана наличие у него двоих детей, истец не стала получать на почте целенаправленно, чтобы не было доказательств, что она знала о втором ребенке. Возражение так и лежит на почте. И, повторюсь, истец снова подала иск о взыскание алиментов, не указав наличие второго ребенка, с требованием взыскать алименты в размере ¼ от дохода истца, а не 1/6, согласно 81 СК РФ.
Дальше было назначено предварительно слушание. На предварительно слушании, однако, адвокат истца заявил, что они знали о наличии второго ребенка, но не знали о том, что он платит алименты (это конечно же ложь). Т.е. он условно подтвердил предоставлении ложных сведений в исковом заявлении. Кроме того, адвокат истца заявил, что они предпринимали попытки договориться с ответчиком мирным путем, что якобы ответчику предлагали устно платить 3000 рублей в месяц на содержание ребенка, но ответчик якобы отказался. Это ложь. Такого не было. Доказательств в пользу данного довода адвокат не предоставил.
Далее была назначена дата судебного заседания.

ВОПРОСЫ:
1) Мог ли ответчик до подачи нового иска истцом подать на поворот исполнения решения суда мировому судье, выносившему приказ об отмене первого приказа, согласно ст. 443 ГПК РФ, указать в иске о ложных сведениях предоставленных истом, если судебный приказ в порядке приказного производства был отмен не по ложным сведениям, и также подать одновременно иск о неосновательном обогащении и возврате уплаченных алиментов с истца?
2) Согласно ст. 186 ГПК РФ в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
Может ли ответчик в настоящий момент в судебном заседании (уже в рамках искового производства) заявить о предоставлении истцом и представителем истца ложных сведений, а, именно:
2.1) Не указание в исковом заявлении второго ребенка и требований о взыскании алиментов в размере ¼ доли, а не 1/6, в нарушении норм 81 СК РФ, раз адвокат истца подтворил тот факт, что они знали о существовании второго ребенка?
2.2) И ложные сведения относительно попыток досудебного регулирования вопроса, об отсутствии предложения выплачивать алименты в размере 3000 рублей в месяц? Поскольку адвокат истца не предоставил доказательства того, что такие попытки предпринимались?
3) Согласно ч.ч. 1,2 ст. 444 ГПК РФ 1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда. 2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3.1) Если вопрос 2 – да и ответчику можно заявить в суде о ложных сведениях, предоставленных истом и адвокатом истца, то можно ли ответчику подать встречные (1) иск о повороте исполнения решения суда в этом же суде и (или) (2) иск о взыскании с получателя алиментов сумм уплаченных алиментов в связи с предоставлением последних ложными сведениями?

3.2) Может ли мировой судья в рамках этого суда в порядке искового производства о взыскании алиментов решить вопрос о повороте исполнения решения суда и (или) удовлетворить иск о выплате сумм уплаченных алиментов?

4.1) Если вопрос 3 – нет и в этом суде нельзя заявить о возврате сумм уплаченных алиментов, то после удовлетворения иска о взыскании алиментов в этом суде в порядке искового производства, может ли ответчик подать апелляционную жалобу и отменить решение этого суда в связи с предоставлением сведений получателем алиментов, если будет выполнено условие п.2 и ответчик в этом суде заявит о ложных сведениях, предоставленных истцом, и это будет отображено в протоколе судебного заедания?

4.2) И может ли ответчик в апелляции одновременно потребовать поворота исполнения суда и выплате уплаченных алиментов, поскольку согласно ч. 3ст. 445 ГПК РФ в случае отмены в суде апелляционной инстанции решения суда по делу о взыскании алиментов поворот исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.
4.3) Либо надо будет подавать отдельный иск о повороте решения суда и выплате сумм уплаченных алиментов? И в какой суд?
5.1) Согласно ч.1 ст. 392 ГПК РФ судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Можно ли после удовлетворении иска о взыскании алиментов в суде первой инстанции в рамках искового производства подать в суд на пересмотр этого решения по вновь открывшимся обстоятельствам с указанием одной или обеих нижеследующих причин:

— на основании п.1 ч.3 ст. 392 ГПК РФ — существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю, а, именно, копия иска не пришла ответчику вовремя (он живет в другом месте), он не знал о том, что истец указал в заявлении наличие только одного ребенка, и поэтому не указал в возражении о ложных сведения истца?
— (если ответчик не заявит в суде первой инстанции о ложных сведениях, сообщенных истом и правителем истца, согласно вопросу 2) на основании п.2 ч.3 ст. 392 ГПК РФ фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда, а именно, сообщение истом ложных сведений – является ли это фальсификация доказательств?
5.2) В п.3 ч.3 ст. 392 ГПК РФ указано, что преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

За фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 303 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Может ли ответчик обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации истцом доказательств, а, именно, сообщения получателем алиментов ложных сведений, если он заявит при рассмотрении иска о взыскании алиментов в суде первой инстанции в рамках искового производства о ложных сведениях, предоставленных истом и представителем истца (вопрос 2) и это будет отражено в протоколе судебного заседания?
6.1) В связи с тем, что ответчиком было предоставлен в бухгалтерию приказ об отмене приказа о взыскании алиментов, но бухгалтерия на основании постановления судебного пристава все-таки выплатила алименты, то считается ли это счетной ошибкой?
Согласно ч. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности счетной ошибки.
6.2) Если это счетная, допущенная при удержании алиментов бухгалтерией по месту работы плательщика, последний вправе предъявить иск к администрации? О возмещении убытков?
7.1) В связи с тем, что судебным приставам приходят решения суда по электронном почте, и они должны были современно получить приказ об отмене приказа о взыскании алиментов, но направили по месту работы ответчика постановлении об обращении взыскании, и алименты были списаны с ответчика, мог ли ответчик обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных судебным приставом?
7.2) И при взыскании вреда ответчику необходимо руководствоваться п. 2 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» и нормами ГК РФ, а именно ст. ст. 16, 125, 1069, 1071?

В соответствии с п. 2 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем возмещается в порядке установленном гражданским законодательством РФ.
Согласно ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
Согласно ст. 169 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Уточнение от клиента

В п.3 ч.3 ст. 392 ГПК РФ указано, что преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

За фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 303 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Правильно ли я понимаю, что ответчику необходимо обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации истцом доказательств, а, именно, сообщения получателем алиментов ложных сведения?

18 февраля 2020, 05:37
17 февраля 2020, 09:42, Наталья, г. Тюмень
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул
7.7 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

) Мог ли ответчик до подачи нового иска истцом подать на поворот исполнения решения суда мировому судье, выносившему приказ об отмене первого приказа, согласно ст. 443 ГПК РФ, указать в иске о ложных сведениях предоставленных истом, если судебный приказ в порядке приказного производства был отмен не по ложным сведениям, и также подать одновременно иск о неосновательном обогащении и возврате уплаченных алиментов с истца?

Наталья

Да, мог. Для этого достаточно подать заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Может ли ответчик в настоящий момент в судебном заседании (уже в рамках искового производства) заявить о предоставлении истцом и представителем истца ложных сведений

Наталья

такое право у ответчика есть, кроме этого, рекомендую подать заявление в следственный комитет о привлечении истца и ее представителя по ст. 303 УК РФ

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, —

можно попробовать подать и по 306 УК РФ, это заведомо ложный донос, этим опровергнуть ее доводы о том, что ответчик добровольно не предлагал выплачивать алименты. Сразу предупрежу, что сотрудники не очень часто возбуждают дела по 303 и 306 УК РФ, скорее всего будет отказной, в любом случае, итог будет зависеть от правильного заявления и доказательств по делам.

можно ли ответчику подать встречные (1) иск о повороте исполнения решения суда в этом же суде и (или) (2) иск о взыскании с получателя алиментов сумм уплаченных алиментов в связи с предоставлением последних ложными сведениями?

Наталья

заявление о повороте ответчик будет подавать в суд, решение которого было отменено, и не в рамках настоящего процесса, а именно в рамках того дела, по которому была отмена решения. При новом иске, возбуждается новое гражданское дело с иным номером. Поэтому в настоящем деле ответчик не может подать заявление о повороте.

Может ли мировой судья в рамках этого суда в порядке искового производства о взыскании алиментов решить вопрос о повороте исполнения решения суда и (или) удовлетворить иск о выплате сумм уплаченных алиментов?

Наталья

нет. по причинам озвученным выше. Исковое производство это иное дело с иным номером, решение по которому еще не принято, следовательно не может быть поворота по решению, которого еще нет.

Вопросы с 4 по 5 включительно задаются по одним и тем же фактам, которые я разъяснила вам выше. Подытог: заявление о повороте исполнения решения суда подается в тот суд, который вынес и отменил свое же решение и в рамках дела по отмененному решению. У каждого дела есть номер, если вы внимательно посмотрите на документы суда, отменившего свое решение. вы увидите номер дела, который отличается от дела, которое принято судом сейчас и по которому идет разбирательство. Разъясняя более простым языком- это два разных дела, которые лежат в двух разных папках и которые имеют разные номера. Следовательно, ни в апелляции, ни в кассации по делу, рассматриваемому сейчас ответчик не может заявить о повороте исполнения решения. Заявление о повороте нужно подавать в ту папку, и в то дело, по которому была отмена решения.

Пересмотр дела по новым /вновь открывшимся обстоятельствам (фальсификация) возможно только при условии имеющегося приговора суда по уголовному делу в отношении истца о фальсификации. Процедуру я вам разъяснила в п. 1.

Более того, не понимаю логики в действиях ответчика. Ему никто сейчас не мешает, подать возражения на исковое заявление, в которых он четко укажет , что у него 2 ребенка, следовательно доводы истца являются ошибочными и не подлежат удовлетворению в заявленном варианте. Возражения должны быть юридически грамотными с правовым обоснованием, в противном случае это будут пояснения по делу, что также не возбраняется подать ответчику.

считается ли это счетной ошибкой?

Наталья

нет, не считается. Работодатель исполняет постановления/решения официальных органов, в том числе приставов. Игнорирование постановления пристава наказывается штрафом для работодателя. Бухгалтерия поступила согласно закону. Ответчику после отмены судебного приказа, необходимо было получить от пристава постановление об окончании исполнительного производства.

мог ли ответчик обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных судебным приставом?

Наталья

ошибки пристава нет. Если вы сможете доказать, что пристав получил определение суда об отменен судебного приказа ( а этого сделать не реально, никот не даст вам доступ к базе ФССП РФ). Более того, суды часто забывают направлять в ОСП определения об отмене и не обязаны передавать их в ОСП, Именно по этому в адрес должника приходят оригиналы определения об отменен судебного приказа. Полагаю, что секретарь суда направила в адрес ответчика определение и не направила его в ОСП. Пристав не получив определения произвел исполнительные действия. Вам необходимо было поставить пристава в известность об отмене приказа и хотя бы на эл.почту отправить копию приказа и квитанцию о направлении им оригинала.

Оснований для подачи искового заявления о причинении приставом вреда ответчика я не усматриваю.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

20 февраля 2020, 02:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Правильно ли составлено встречное исковое заявление об уменьшении размера алиментов?
В _ районный суд города _Истец: ФИО 1, _ г.р.паспорт _проживающий по адресу: _телефон: _Ответчик: ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2), _ г.р.паспорт _проживающая по адресу: _Встречное исковое заявлениеоб уменьшении размера алиментови о взыскании суммы неосновательного обогащенияВ соответствии со статьей 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.В рассматриваемом в судебном заседании исковом заявлении ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) просит взыскать с меня на содержание несовершеннолетней дочери ФИО РЕБЕНКА 2, _ года рождения, алименты в размере 1/4 заработка и иного дохода, начиная с 1 октября 2019 ежемесячно и до достижения ребенком совершеннолетия.Ранее мировым судьей судебного участка №_ судебного района г. _ ФИО СУДЬИ 2 было вынесено судебное решение по гражданскому делу №_ от 04 октября 2019 об удовлетворении иска ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) и заявленных в нем требованиях о взыскании с меня алиментов на содержание несовершеннолетнего ФИО РЕБЕНКА 2, _ года рождения, в размере ¼ заработка и (или) иного дохода, начиная с 01 октября 2019 года ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия. С вынесенным решением я не согласился в связи с тем, что у меня имеется еще один несовершеннолетний ребенок ФИО РЕБЕНКА 1, _ года рождения, в пользу которой судебным приказом от 04 июня 2014 №_ мировым судьей судебного участка _ судебного района ФИО СУДЬИ 1 удовлетворено требование о взыскании с меня алиментов на ее содержание, начиная с 01 июня 2014 года в размере ¼ части заработка и иного дохода ежемесячно, до совершеннолетия ФИО РЕБЕНКА 1, то есть до _2026 года. В соответствии со ст. 121-130 ГПК РФ и в связи с тем, что согласно ч.1 ст.81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке с их родителей ежемесячно устанавливается в размере: на двух детей – одной трети заработка и (или) иного дохода родителей, я направил возражение относительно исполнения судебного приказа. Копию возражения я направил заказным письмом с уведомлением в адрес ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2). В соответствии со ст.129 ГПК РФ на основании моего возражения относительно исполнения судебного приказа мировым судьей судебного участка №_ судебного района г. _ ФИО СУДЬИ 2 было вынесено определение по гражданскому делу №_ от 05.11.2019 об отмене ранее вынесенного судебного приказа от 04.10.2019.05.11.2019 судебным приставом ФИО ПРИСТАВА на основании вынесенного мировым судьей судебного участка №_ судебного района г. _ ФИО СУДЬИ 2 судебного решения по гражданскому делу №_ от 04.10.2019, было вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (далее – Постановление) в отношении меня и направлено по месту моей работы – в АО, находящееся по адресу: _. Данное Постановление поступило в АО 06.11.2019 с входящим № 10, о чем я не был уведомлен, в связи с этим не имел возможности обжаловать постановление в течение 10 дней с момента его поступления.В соответствии со ст. 109 СК РФ по месту моей работы бухгалтерией АО на основании Постановления произведено удержание денежных средств из моей заработной платы в размере 2 052 рублей 54 копеек (две тысячи пятьдесят два рубля пятьдесят четыре копейки) и в размере 10 262 рублей 72 копеек (десять тысяч двести шестьдесят два рубля семьдесят две копейки) в пользу уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО РЕБЕНКА 2, _ г.р., в размере ¼ заработка, на счет ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2). Общая сумма взыскания составила 12 315 рублей 26 копеек (двенадцать тысяч триста пятнадцать рублей двадцать шесть копеек).02.12.2019 в день получения заработной платы, исходя из информации, зафиксированной в расчётном листке за ноябрь 2019, я узнал о том, что из заработной платы были удержаны денежные средства в пользу уплаты алиментов. 03.12.2019 в соответствии со ст.122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не позднее десяти дней со дня, когда я узнал о вынесении Постановления судебным приставом ФИО ПРИСТАВА, мной была подана жалоба на Постановление, действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов в районный отдел судебных приставов. В жалобе в соответствии с ч.5 ст.14 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержалось прошение об отмене Постановления или признании незаконными действия должностного лица службы судебных приставов ФИО ПРИСТАВА и возврате денежных средств, необоснованно взысканных в пользу ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) а качестве уплаты алиментов в размере 12 315 рублей 26 копеек (двенадцать тысяч триста пятнадцать рублей двадцать шесть копеек), на мой расчетный счет. 03.12.2019 с ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) По телефону связывался судебный пристав и попросил вернуть выплаченные ей денежные средства в добровольном порядке, но ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) отказалась их возвращать.Согласно ч. 1 ст. 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов. Также согласно ч. 2 ст. 116 СК РФ если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.В соответствии с ч.3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны. В соответствии с ч. 3 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Согласно ч. 3 ст. 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Согласно ч. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В соответствии с ч. 4 ст. 10 ГК РФ если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.Таким образов, в действиях ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) усматриваются недобросовестность, а также подложность доказательств, а, именно, сокрытие важной информации, заслуживающих внимания обстоятельств и предоставление ложных сведений суду, что подтверждается следующими доводами:Во-первых, ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) не указала в исковом заявлении о том, что от первого брака с ФИО 3 (БЫВШАЯ ЖЕНА 1) у меня имеется общий РЕБЕНОК ФИО РЕБЕНКА 1, _ года рождения.Во-вторых, ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) не указала в исковом заявлении, что на основании приказа мирового судьи судебного участка ФИО СУДЬИ 1 от 04.06.2014 №_ (далее – Приказ) с меня в пользу первой жены взыскиваются алименты на содержание совместного ребенка ФИО РЕБЕНКА 1 в размере ¼ части заработка и иного дохода ежемесячно, до ее совершеннолетия, то есть до _2026 годаО наличии у меня несовершеннолетнего ребенка ФИО РЕБЕНКА 1, а также о существовании Приказа и о выплачиваемых мной алиментах в пользу первой жены ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) точно знала, поскольку в брак с ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) я вступил 15.01.2014 года, а Приказ был вынесен 04.06.2014. Я показывал ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) Приказ, а также с ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) у нас был общий семейный бюджет, она знала о размере моей заработной платы и об уменьшении размера семейного бюджета в связи с ежемесячным удержанием из моей заработной платы алиментов. Также о том, что ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) и ее адвокат ФИО АДВОКАТА знали о наличии у меня ребенка от первого брака, на предварительном слушании 03.02.2020 заявил сам ФИО АДВОКАТА.В-третьих, в нарушении норм статьи 81 СК РФ, согласно которой, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на двух детей – одной трети заработка и (или) иного дохода родителей, ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) необоснованно попросила в исковом заявлении взыскать с меня алименты в размере в ¼ заработка и иного дохода, не сообщив при этом о наличии иных заслуживающих внимания обстоятельств, на основании которых размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон, в том числе, в данном случае с учетом наличия у меня несовершеннолетнего ребенка от первого брака и алиментных обязательств.В-четвертых, ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) также скрыла от суда информацию о том, что на ее расчетный счет были перечислены денежные средства, взысканные с меня в пользу уплаты алиментов по месту моей работы бухгалтерией АО, в размере 12 315 рублей 26 копеек (двенадцать тысяч триста пятнадцать рублей двадцать шесть копеек) на основании вынесенного судебным приставом ФИО ПРИСТАВА постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника от 06.11.2019, а также ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) скрыла информацию от суда о том, что 03.12.2019 после подачи мной жалобы на Постановление, действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов и предоставлении копии вынесенного мировым судьей судебного участка №_ судебного района г. _ ФИО СУДЬИ 2 определения по гражданскому делу №_ от 05.11.2019 об отмене ранее вынесенного судебного приказа от 04.10.2019 в районный отдел судебных приставов, судебный пристав звонил ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) и просил в добровольном порядке вернуть денежные средства, взысканные с меня в ее пользу необоснованно, но она отказалась.В-пятых, на предварительном слушании 03.02.2020 адвокатом истца ФИО АДВОКАТА были предоставлены ложные сведения, не имеющие с его стороны подтверждения, а, именно, он сообщил об его обращении ко мне с требованием об уплате алиментов в размере 3000 рублей (трёх тысяч рублей) ежемесячно на содержание дочери и решении вопроса в досудебном порядке, но данного обращения ко мне не поступало, как не было и предложения заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно ч.2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.Таким образом, усматривается недобросовестность со стороны ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) и ее адвоката и подложность доказательств в деле, а, именно, сокрытие важной информации, не сообщение о наличии заслуживающих внимания обстоятельств для суда и сообщение ложных сведений. Согласно ст. 186 ГПК РФ в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления предложить сторонам представить иные доказательства.В связи с изложенным,ПРОШУ:1. Взыскать с ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) сумму несостоятельного обогащения в размере 12 315 рублей 26 копеек (двенадцать тысяч триста пятнадцать рублей двадцать шесть копеек), взысканную с меня в ее пользу в качестве уплаты алиментов, и перечислить ее на мой расчетный счет.2. Уменьшить размер алиментов, указанных в исковом заявлении ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2), на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО РЕБЕНКА 2, _ года рождения, с ¼ на 1/6 от заработка и (или) иного дохода, начиная с момента обращения ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА) в суд, ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия.
20 февраля 2020, 08:46, вопрос №2691423, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Уголовное право
Что будет за сообщение в полицию ложных сведений о бомбе в машине?
Сообщил в полицию ложные сведения о бомбе,что за это будет,м можно что сделать,помогите чем сможете
22 февраля 2018, 06:15, вопрос №1916517, Сергей, г. Новосибирск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Снижение размере алиментов
Добрый вечер, задача на семинар по семейному праву (среда) Савельев выплачивал по решению суда алименты на содержание дочери Елены от второго брака в размере 1/6 заработной платы и алименты на содержание другой дочери от первого брака также в размере 1/6 заработной платы. В связи с тем что дочь от первого брака достигла совершеннолетия и выплату алиментов на ее содержание Савельев прекратил, мать Елены обратилась в суд с иском об увеличении размера алиментов до 1/4 заработка ответчика. Савельев в судебном заседании иск не признал и просил отказать в его удовлетворении, так как Елена находится в лучшем материальном положении, чем его малолетний сын от третьего брака. Свои возражения ответчик подтвердил такими расчетами: доход истицы с учетом ее заработка (700 руб.) и получаемых алиментов (170 руб.) составляет 870 руб. на двоих, тогда как остающаяся у него часть заработка после удержания налога и алиментов в размере 860 руб. приходится на троих: его самого, малолетнего сына и неработающую жену. При наличии каких оснований возможно уменьшение размера алиментов судом, по сравнению с предписываемой законом долей? Принимается ли во внимание судом при разрешении вопроса о снижении размера алиментов заработок (доход) получателя алиментов? Как следует суду разрешить спор?
07 ноября 2017, 07:36, вопрос №1803611, Екатерина, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Алименты
Как правильно оформить онлайн перевод алиментов по соглашению с бывшей супругой?
У нас с бывшей женой устная договоренность на оплату алиментов. Я перевожу ей через сбербанк онлайн на номер карты, пишу в графе "сообщение получателю"= Алименты за такой то месяц 2017г. Можно ли так переводить алмиенты. Или нужно обязательно идти в банк и лпатить через кассу, указывая ее номер счета и назначение платежа? Просто в самом Сбербанк Онлайне= нету графы- Назначение платежа, когда переводишь просто на карту. Я к тому что, если вдруг она решит подать в суд= и сказать, что я якобы просто переводил эти деньги добровольно ей, это были не алименты и запросит от меня за весь период
27 марта 2017, 12:27, вопрос №1586705, Юрий Егоров, г. Чебоксары
1 ответ
Алименты
Возможно ли взыскание выплаченных алиментов?
. На ребенка решением мирового суда ранее было вынесено решение на выплату алиментов. В общей сложности алименты выплачивались год. Далее бывший муж подал на установление отцовства и был признан НЕ отцом ребенка. Подал зачвление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам с просьбой отменить ранее вынесенное решение суда по алиментам . Было вынесено определение суда в котором его зачвление удовлетворили и назначили новое судебное заседание о взыскании алиментов. Меня должным образом не известили и на заседании меня не было.С определением суда меня не ознакомили. В новом заседании в выплате алиментов естественно было отказано и на основании ст 443 ГПК РФ принято решение выплатить бывшему мужу всю сумму ранее выплаченных им алиментов, решение суда подлежит немедленному исполнению. Вопрос: есть ли вероятность при подачи в апелляции отменить это решение суда и не возвращать алименты? Ведь при первом вынесении решения по алиментам он его не оспаривал и платил их по исп листу и согл ст 116 ск РФ алименты не могут быть взысканы назад? Если отмена решения о возврате алиментов возможна на какие статьи закона ссылаться?
12 августа 2015, 11:04, вопрос №938376, Алиса, г. Волгоград
5 ответов
Дата обновления страницы 19.02.2020