Как правильно вступить в наследство, если наследников двое?

Здравствуйте! Вопрос по наследству. Квартира была в собственности свекрови, оформлена на неё, свекровь осенью умерла, прямыми наследниками являются ее муж и сын. Как правильно вступить в наследство? Свекр говорит, что проще сыну отказаться от квартиры, а свекр, когда станет собственником квартиры потом оформит дарственно на сына. Но у меня возникают большие сомнения, я являюсь супругой сына владелицы квартиры. Помогите, пожалуйста, буду очень благодарна за помощь!

, Марина, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данной ситуации нужно смотреть исключительно по расходам на нотариуса, так как при вступлении в наследство двух наследников цена, возможно, будет выше, чем за одного наследника.

А подарить долю после оформления можно без нотариуса., то есть расходы могут быть меньше.

Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Кончено, если ваш муж откажется от причитающейся ему доли в наследстве, то его доля будет распределена между другими наследниками. Они станут собственниками этого имущества и могут распоряжаться им по своему усмотрению.

При этом отказ вашего мужа от наследства не может быть чем обусловлен, например, обещанием впоследствии подарить часть этого имущества, заплатить деньги, либо предоставить взамен другое имущество.

Здесь стоит вопрос доверия.

Здравствуйте.

Кончено, если ваш муж откажется от причитающейся ему доли в наследстве, то его доля будет распределена между другими наследниками. Они станут собственниками этого имущества и могут распоряжаться им по своему усмотрению.

При этом отказ вашего мужа от наследства не может быть чем обусловлен, например, обещанием впоследствии подарить часть этого имущества, заплатить деньги, либо предоставить взамен другое имущество.

Здесь стоит вопрос доверия.

Марина
Клиент, г. Ставрополь
Огромное спасибо! Что Вы посоветуете, просто вспушить в наследство супругу и не отказываться от доли, верно я понимаю? Ведь супруг владелицы квартиры, то есть свекр, он может отказаться от своей доли и сразу оформить квартиру на сына, так можно сделать?
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Марина, добрый день! Так как наследников первой очереди по закону 2 (отец и сын), следовательно имущество, принадлежавшее свекрови (матери) будет делится между наследниками по 1/2 доли каждому