Каким образом можно получить разрешение органов опеки продать квартиру и купить меньшую по площади?

Я продаю квартиру (40,85 кв.м.). Покупатель - одинокая женщина с двумя несовершеннолетними детьми. Её квартира, которую нужно продать, чтобы купить мою больше (43,5 кв.м.). Оформлена ее квартира на троих в равных долях (мать и двое детей). Опекунский совет не разрешает продавать ее квартиру и покупать мою, так как ущемляются права детей в части площади, отведенной на каждого ребенка. Но моя квартира лучше и более пригодна для жилья, чем ее (индивидуальное отопление, удобное расположение, ремонт и т.д.).Каким образом можно получить разрешение органов опеки совершить сделку?

, Алексей, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

квартира лучше и более пригодна для жилья, чем ее (индивидуальное отопление, удобное расположение, ремонт и т.д.).Каким образом можно получить разрешение органов опеки совершить сделку?

Алексей

Тут всё достаточно просто, на мой взгляд — выделяется в Вашей квартире детям больше доли, а матери меньше, просто подгоняете по площади, странно, что опека такой вариант Вам не предложила. В таком случае права детей нарушены не будут.

Алексей
Клиент, г. Саратов

В опекунском совете сообщили, что при совершении такой сделки необходима независимая оценка обоих квартир. Правда ли это?

На усмотрение сотрудников опеки, да, оценку могут потребовать.