Может ли истец после удержания суммы по производству снова обратиться в суд?

Здравствуйте.Всплыл микрокредит ,оторый брали 16.08.2014г.основной долг 4000р. 26.04.2017г.был вынесен судебный приказ о взыскании с должника суммы 77402р.Этот приказ мы отменили.определение от 10.05.2017г.03.02.2020г.пришло по почте постановление о возбуждении исполнительного производства .На карту наложен арест 38516р.Подскажите может ли этот же истец,после удержания суммы по этому производству подать снова в суд.И как мне действовать?

, Елена, г. Кемерово
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Да, после отмены мировым судом, судебного приказа (СП), Истец вправе направить в суд, исковое заявление, по этому же предмету и основанию.

В Вашей ситуации, есть основания для того, чтобы считать, что срок исковой давности по этому микрозайму, истек. Но, нужно точно знать условия займа.

Кроме того,  суд не вправе самостоятельно, без Вашего ходатайства, применить указанное основание, то есть истечение срока исковой давности. Вам нужно заявить об этом, в суде.