Может ли бывший муж подать заявление в суд на уменьшение алиментов?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли бывший муж подать заявление в суд на уменьшение алиментов? У него другая семья, ребенок и ипотека.
, Анна Киселёва, г. Челябинск
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Конечно у плательщика алиментов есть право на обращение в суд с иском о снижении алиментов согласно пункта 1 статьи 119 Семейного кодекса. ОДнако вероятность снижения алиментов невысокая.
Верховный суд в пункте 57Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил следующее:
изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.Если отец ребенка подаст иск о снижении алиментов, вам на него нужно подать аргументированное возражение.
При необходимости могу разъяснить все более подробно.
С уважением, Андрей Козырев
Спасибо! Если это бесплатно, то дайте пожалуйста разъяснение более подробно.