Выполняет ли российская организация обязанности налогового агента по налогу на прибыль

Добрый вечер! Российская организация выплатила проценты по займу иностранной компании, зарегистрированной в Норвегии. Выполняет ли российская организация обязанности налогового агента по налогу на прибыль, по какой ставке и должна ли подавать в налоговую инспекцию налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерий, добрый вечер!

Выполняет ли российская организация обязанности налогового агента по налогу на прибыль,

Валерий

В силу п. 1 ст. 310 НК РФ если норвежская организация не стоит на налоговом учете в РФ российская организация при выплате процентов по договору займа должна удерживать из выплат налог на прибыль организаций выполняя обязанности налогового агента по указанному налогу

по какой ставке и должна ли подавать в налоговую инспекцию налоговый расчет о суммах выплаченных

Валерий

Ставка налога при этом составляет 10 % с учетом положений ст. 11 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Королевства Норвегия от 26.03.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал»

Однако такие проценты могут также облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого Государства, но, если получатель является лицом, владеющим правом собственности на проценты, взимаемый таким образом налог не должен превышать 10 процентов от общей суммы процентов.

расчет налоговой базы и отчетность в связи с удержанием налога на прибыли при выплатах иностранной организацией доходов налоговым агентом осуществляются в порядке, предусмотренном ст. 286 НК РФ

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо!

Пожалуйста! При необходимости обращайтесь