Обязательно ли выезжать по месту постоянной регистрации при замене паспорта в 45 лет?

Здравствуйте!

Я гражданин РФ, в июне мне исполнится 45 , и надо будет менять паспорт.

В паспорте стоит штамп о постоянной регистрации в Рязанской области. Скажите пожалуйста , надо ли мне заново делать регистрацию в новом паспорте и ехать в Рязань или штамп регистрации переводиться в новый паспорт автоматически?

, Гагик, г. Москва
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выдача (замена) паспорта производится МВД России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина в порядке, определяемом МВД России.

В настоящее время многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляют только прием заявлений и документов на оформление паспорта гражданина Российской Федерации.

В целях повышения доступности услуги с 1 февраля 2017 года многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг наделяются полномочиями по выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, что определено постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2016 г. № 1214. При этом паспорта по-прежнему будут оформляться подразделениями МВД России и для вручения гражданину передаваться сотрудникам МФЦ.

По учетам подразделений по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне, осуществляющих адресно-справочную работу  по месту его регистрации — о действительности регистрации по месту жительства (по месту пребывания), при отсутствии сведений в базе данных ведомственного сегмента МВД России системы «Мир».

Таким образом, отметку о регистрации Вам проставят автоматически, правда быстрее заменить паспорт по месту постоянной регистрации.