Поставят ли печать гражданства в свидетельстве о рождении ребенка без мужа?

Здравствуйте,я гражданка Рф,муж гражданин Азербайджана.У нас есть ребёнок ,ему уже годик.Ребенок родился в России,есть свидетельство о рождении,но печати о гражданстве сзади свидетельства нету.У нас её требуют в мфц ,без неё не делают временную регистрацию ребёнку.Кстати у ребёнка есть и заграничный паспорт.Так вот,поставят ли печать в свидетельстве без мужа?его на данный момент нет рядом ,но есть его паспорт заграничный.

, Сулзана, г. Москва
Настя Парахина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, гражданство приобретается по рождению, то есть вы можете самостоятельно (без мужа) обратиться за проставлением данного штампа.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.