Можно ли поменять жилье, которое предоставили при расселении из ветхого жилья?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста можно ли поменять жилье, которое дали при расселение из ветхого на дом?

, Наталья Сергеевна, г. Екатеринбург
Анастасия Грушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если вы уже подписали все документы по получению нового жилья при расселении, то поменять на другое жилье возможно только в случае, если были нарушены ваши права, а именно не соответствие нового жилья требованиям, указанным в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом». Из вашего вопроса не представляется возможным определить причину, на основании которой вы желаете поменять предоставленное жильё при расселении.

В случае, если документы подписаны не были, то вы имеете право выбирать из числа предложенных вариантов новых жилых помещений. Теоретически если у государства есть в жилом фонде недвижимость в виде частных домов, то переселиться из ветхого жилья в такое жилое помещение возможно.