Почему банк не передает исполнительный лист судебным приставам?

Банк выиграл суд. Прошло 4 месяца с момента вынесения решения суда, но банк так и не предъявил исполнительный лист судебным приставам, по какой причине он может не предъявлять лист?

, Ирина, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Трудно сказать. Срок для предъявления ИЛ приставам составляет 3 года.

Ирина
Клиент, г. Саратов

А смысл им затягивать этот процесс?

Как раз часто встречала что предъявляют не в начале,  а ближе к концу 3 летнего срока. Человек уже потерял бдительность, устроился на работу, есть банковская карта. А может просто нерасторопный сотрудник в этом отделе попался. По закону у них есть 3 года с момента вступления в силу решения суда. В начале или в конце отдать исполнительный неважно.

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Ирина, по общему правилу взыскание денежных средств по решению суда производится через судебных приставов и только после вступления решения суда в законную силу (т.е. после возможного рассмотрения дела в апелляционной инстанции).

 Однако, если взыскатель знает что у должника имеется счет в конкретном банке, то он может предъявить исполнительный лист непосредственно в этот банк.

В таком случае, если на счете должника имеются денежные средства, то банк их взыщет в пользу взыскателя. В вашем случае взыскателем является банк и если этому банку известно о наличии денежных средств должника в этом или другом банке, то он вправе обратить взыскание на эти  средства.

Ну и попутно хочу заметить что взыскание по исполнительному листу это право а не обязанность взыскателя.