Муж платит алименты на 2 детей и ипотеку, могут ли отказать в уменьшении алиментов?

Добрый вечер. У нас такая ситуация, у мужа была семья, они развелись и у них осталось 2-е детей, которые сейчас проживают с мамой(бывшей его женой) алименты он детям платит как положено. У нас с ним сейчас официально двое совместных деток. Он подал на снижение алиментов, чтобы детям выплачивалось по ровну и так как мы сейчас живём отдельно от его родителей благодаря маткапиталу мы купили жильё + ипотека. В общем ипотеку муж тоже платит и мы сейчас еле еле вытягиваем. Могут ли ему отказать в уменьшении алиментов? Или мне нужно тоже подавать на алименты на него?

, Юлия, х. Шунтук
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 119 СК РФ если изменилось материальное или семейное положение плательщика алиментов, он может обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов.

ст 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.