Имеет ли право внук ветерана войны ВОВ получить пособие или дополнительную пенсию?

Мой дед был ветераном и инвалидом войны ВОВ и он умер. Я инвалид с детства 3 группы и моя пенсия составляет всего 8.500 рублей.

Есть ли какая-нибудь помощь или прибавка со стороны государства о том, что мой дед был ветераном ВОВ и возможно ли оформить пенсию на умершего деда?

, Лев, г. Воронеж-45
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли какая-нибудь помощь или прибавка со стороны государства о том, что мой дед был ветераном ВОВ и возможно ли оформить пенсию на умершего деда?

Лев

Здравствуйте. К сожалению все выплаты в отношении ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны являются адресными и не могут быть выплачены иным лицам, включая и их родственников. Ввиду этого их выплаты прекращаются в связи со смертью получателя. Пенсия на умершего невозможна.

Поскольку Вы являетесь инвалидом третьей группы, то это так называемая рабочая группа, которая позволяет работать.

Теоретически Вы могли бы получать пенсию по потере кормильца согласно ст. 10 Закона «О страховых пенсиях», однако для этого Вы должны были быть у Вашего деда иждивенцем, что скорее всего не так.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Полагаю, что по факту лишь наличия в роду ветерана второй мировой войны (ВОВ) потомки не получают никаких выплат.

Статья 3 закона о государственном пенсионном обеспечении содержит исчерпывающий перечень получателей пенсии по ссылке http://www.consultant.ru/docum..., и как видим про родственников или потомков независимо от статуса и соц. положения не сказано ни слова.

пп.3. ст. 3 Закона о пенсионном обеспечении
Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

Однако, закон предусматривает возможность получения соц. помощи в порядке  Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Таким образом, в теории Вы можете рассчитывать хоть на какую ту социальную помощь по основаниям ст. 7 Закона о социальной помощи. То есть, получить какие либо выплаты от государства скорее можно, но отнюдь по другим причинам, повторюсь  денежные надбавки по факту родства с ветераном ВОВ законом не предусмотрены.