Доброго времени суток! Полагаю, что по факту лишь наличия в роду ветерана второй мировой войны (ВОВ) потомки не получают никаких выплат.
Статья 3 закона о государственном пенсионном обеспечении содержит исчерпывающий перечень получателей пенсии по ссылке http://www.consultant.ru/docum..., и как видим про родственников или потомков независимо от статуса и соц. положения не сказано ни слова.
пп.3. ст. 3 Закона о пенсионном обеспечении
Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;
Однако, закон предусматривает возможность получения соц. помощи в порядке Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...
Статья 7. Получатели государственной социальной помощи
Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Таким образом, в теории Вы можете рассчитывать хоть на какую ту социальную помощь по основаниям ст. 7 Закона о социальной помощи. То есть, получить какие либо выплаты от государства скорее можно, но отнюдь по другим причинам, повторюсь денежные надбавки по факту родства с ветераном ВОВ законом не предусмотрены.