Съехал с трассы в кювет и повредил бампер, но ДТП не оформлял, как действовать?

Ехал по трассе , поправлял козырек солнцезащитный и ушел в кювет, помогли выбраться попутные машины, сел в машину и уехал, ехал один, сам не пострадал но бампер хорошо помял, какие мои действия теперь, в гбдд сразу не сообщил, смогу ли получить страховку по каско,и не нарушил ли я? не лишат прав? штрафы?

Уточнение от клиента
есть каско, есть осаго.
, Анатолий, г. Самара
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Анатолий…

Ваше происшествие безусловно является ДТП, поскольку в соответствии с Правилами дорожного движения:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Формально Ваши действия подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, а именно оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И такие случаи привлечения к ответственности бывают. Однако, Верховный суд РФ в некоторых постановлениях высказал позицию, что при наличии только одного участника и причинении вреда только его автомобилю у водителя императивная обязанность оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия и сообщать о случившемся в полицию отсутствует (например Постановление ВС РФ № 33-АД18-4 от 09.06.2018).

Таким образом, состава административного правонарушения в Ваших действиях нет (хотя привлечь могут если заявить и сотрудники ГИБДД не знакомы с позицией Верховного суда).

Что касается страхового возмещения, то надо смотреть Ваш договор каско, какие случаи являются страховыми и какие требуются документы, зачастую страховку каско можно получить и без оформления ДТП.

Анатолий
Клиент, г. Самара
Посмотрите пожалуйста на условия, мне можно рассчитовать на каско при таких условиях? и как действовать, ехать прямой в сервис или сначало в гбдд и нужно ли в гбдд я так и не пойму.саобщите ваш номер телефона пожалуйста.
Анатолий
Клиент, г. Самара
не могу фото сюда загрузить договора