Когда получают документы о праве собственности на квартиру в ипотеке?

Когда получают документы о праве собственности на квартиру в ипотеке, договор заключен до брака на супруга

, Наталья, г. Челябинск
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

ДЕНЬ ДОБРЫЙ, НАТАЛЬЯ!!!

Чтобы оформить право собственности, Покупателю квартиры необходимо:

Сбор документов. Потребуются не только правоустанавливающие бумаги(ЕГРН, договор купли-продажи и т.д..), но и документы из банка (кредитный договор, закладная), ведь квартира находится в залоге.
Оплата госпошлины. Ее размер составляет 2 тыс. рублей.
Отправиться  в МФЦ и подать документы на переход  права собственности.
Получить документы, подтверждающие осуществление регистрации права собственности. На основании зарегистрированного договора купли-продажи и  ипотеки  в силе закона (обременение банка), ЕГРН,  банк  перечислит денежные средства по кредитному  договору Продавцу,  что будет подтверждаться платежным поручением
Если будут какие-то проблемы с документами (например, ошибки или отсутствие необходимых бумаг), заявителю об этом сообщат. Процедура будет приостановлена до тех пор, пока не будут исправлены нарушения.

Пока владелец не выкупит квартиру у банка, он не сможет ею распоряжаться по своему усмотрению. На имущество накладывается обременение, снятие которого возможно только после выплаты ипотеки. До тех пор все юридические действия с недвижимостью Покупатель имеет право осуществлять только с разрешения банка-залогодержателя.

Всего Вам доброго.Хорошего Вам дня.