Нужно ли оформлять эмансипацию или другого рода документы о выезде из города?

День добрый. Мне 16, хочу в мае поехать на концерт группы Green Day в Москве. Нужно ли оформлять эмансипацию или другого рода документы о выезде из города в несовершеннолетнем возрасте? На вопрос прошу ответить на понятном языке, заранее спасибо.

, Иван, г. Оренбург

Здравствуйте!
Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.