Определение проживания детей с одним из родителей

После развода в мировом суде, отец детей самовольно их берёт, не предупреждая мать. Дети прописаны и проживают с матерью. Как правильно определить проживание детей одного из родителей и кто является непосредственным их опекуном? Как определить время встречь папа с детьми?

, Олеся, г. Красногорск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса рф родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение со своими детьми. Если у вас по этому вопросу возникают споры, то целесообразно обратиться в суд, подать разговор заявление об определении порядка общения детей с другим родителем. В исковом заявлении нужно указать конкретный график общения, на который претендуете.

Оба родителя имеют  равные права в отношении своих детей. И оба являются их законными представителями.