Могу ли я перенести суд о разводе по телефону?

Могу ли я перенести суд о разводе по телефону, я узнал о суде только сегодня, а он завтра. Завтра у меня нет возможности явится в суд

, Артур, г. Казань
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Можно перенести, но тогда нужно написать ходатайство об отложении судебного заседания, аргументировать уважительность причин переноса, направить по электронной почте сканированный документ с указанием по какому делу и какому судье, оригинал дослать почтовой связью и позвонить в суд в начале рабочего дня до судебного заседания секретарю или помощнику и объяснить ситуацию, с указанием направления в адрес суда по электронной почте и почтовой связью ходатайства.