8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли присутствие сособственников при продаже доли дома?

Здравствуйте .Дом находится в собственности 5ых владельцев.Можно ли продать 1/5 часть дома (свою долю) без присутствия у нотариуса остальных собственников?Благодарю.

16 февраля 2020, 07:17, Александр Александрович, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть свою долю вы продаете кому-то постороннему? А остальным собственникам предлагали купить долю? Если это сделали и они отказались, то можете продавать без их участия, но придется представить нотариусу доказательства об отказе, иначе он не заверит договор.

16 февраля 2020, 07:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте, Александр Александрович.

без присутствия у нотариуса остальных собственников?

Если Вы соблюли положения ст. 250 Гражданского кодекса РФ (о праве преимущественной покупки), как указал коллега, то присутствие других участников долевой собственности при совершении сделки у нотариуса (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») не обязательно.

16 февраля 2020, 07:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли присутствие соседей по частному дому(дом на два хозяина) при сдаче документов и оформлении права собственности на объект недвижимости через МФЦ?
Нужно ли присутствие соседей по частному дому(дом на два хозяина) при сдаче документов и оформлении права собственности на объект недвижимости через МФЦ? Соглашение об определении долей подписано всеми собственниками, выписка из ЕГР об объекте недвижимости на руках. В моей собственности больше 1/2 части дома. В МФЦ настаивают на присутствие всех собственников при сдаче документов. С уважением, Вячеслав.
03 февраля, 12:57, вопрос №2976369, Вячеслав, г. Сарапул
1 ответ
Налоговое право
Могу ли воспользоваться вычетом при продаже доли дома?
Продала 1/2 долю дома, кадастровая стоимость доли 400 000 р. В наследстве менее 3 лет. Имущественный вычет применяла при продаже доли земли. Могу ли воспользоваться вычетом при продаже доли дома?
20 ноября 2020, 09:12, вопрос №2915989, Любовь, г. Таганрог
1 ответ
Раздел имущества
Необходимо ли присутствие бывшего супруга при подаче заявления на разрешение продажи квартиры в опеку?
Здравствуйте. Необходимо ли присутствие бывшего супруга при подаче заявления на разрешение продажи квартиры в органах опеки, если собственником 1/2 является моя несовершеннолетняя дочь? Возможно ли оформить его согласие у нотариуса?
24 июня 2017, 06:10, вопрос №1676983, Светлана, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Куда необходимо высылать уведомления о продаже доли в квартире другим собственникам, по месту регистрации или проживания?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на какой адрес необходимо отправлять уведомление о продаже доли в квартире другим собственникам? По месту фактического проживания или регистрации? Если по фактическому, то что делать, в случае, если адреса я не знаю? Нужно ли высылать уведомление на имя ребенка, которому 6 лет?
18 декабря 2016, 11:29, вопрос №1477750, Анна, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Зарегистрируют ли сделку купли-продажи доли дома?
Здравствуйте, сосед хочет продать свою долю дома. Свидетельство на долю дома есть. Земля никак не оформлена. Вопрос: Зарегистрируют ли сделку купли-продажи доли дома? Выделить в натуре земельный участок под домом довольно проблематично, там в тех. плане все в красных линиях, а дом планируется под снос уже новым собственником и по участку границ фундамента возведение нового дома.
26 августа 2015, 13:34, вопрос №954298, Игорь, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2020