Могут ли оба супруга в одном году оформить налоговый вычет?

Здравствуйте! Я купила квартиру в ипотеку в январе 2018 года. В 2019 году получила налоговый вычет за покупку. Может ли мой муж оформить декларацию 3-НДФЛ на себя за 2018 год, чтобы вернуть налоговый вычет за уплаченные проценты по ипотеке, если он работал на работодателя, а в начале 2019 года стал ИП?

, Эльвира Сергеевна Новосельцева, г. Саратов
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если квартира куплена в браке, проценты уплачены в браке, то да, супруг может получить вычет по уплаченным процентам за 2018 год, предоставив декларацию ф. 3-НДФЛ за 2018 год, если он не использовал право на получение имущественного налогового вычета при уплате процентов.

Вы также  можете заявить вычет при уплате процентов, если это право у вас не использовано. т.к.  налоговый вычет предоставляется на суммы:

  • израсходованные на новое строительство или приобретение жилья на территории России.  Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб.
  • на выплату процентов по целевым кредитам на покупку жилья. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, с 2014 года действует ограничение по сумме - не более 3 000 000 руб.

Вы можете подать в налоговую заявление о распределении между супругами расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту, в кортом самостоятельно определить размер (соотношение) имущественного налогового вычета предоставляемого каждому из супругов.

Вычет по ипотечным процентам можно получить только один раз в жизни (по одному кредиту), независимо от фактической суммы выплаченных процентов.

Эльвира Сергеевна Новосельцева
Клиент, г. Саратов
При оформлении декларации нужно ввести данные о налогоплательщике, муж должен себя указать как ИП или как физ. лицо? Если сейчас он является ИП, а в период за который оформляется налоговый вычет он им не являлся
если он работал на работодателя, а в начале 2019 года стал ИП?

Если он подает декларацию 3-НДФЛ за 2018 год, то он указывает себя как физ лицо, т.к. в 2018 году он не был ИП.