Куда надо обратиться, если человек работает без санкнижки?

куда надо обротиться если человек работает без санкнижки , состоящяя в тубдиспоцере и спид центре зная об это завоит отношеня с сотрудниками

, павел, г. Бийск
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

В данной ситуации Вы имеете право написать заявление либо жалобу в прокуратуру на действия сотрудников санэпидемстанции, полиции либо тех сотрудников, с которыми человек, который состоит на учете в тубдиспансере и спидцентре, договорился и завел отношения, и которые его должны контролировать, но таковых действий не осуществляют либо закрывают глаза в силу «знакомства» на нарушения, отсутствие необходимых документов.

Согласно ст. 2 — право граждан на обращение Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ (в ред. 27.12.18) граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ (в ред. 27.12.18) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.

Согласно п. 4 ст. 4 вышеуказанного закона жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

В заявлении (жалобе) Вы расписываете все обстоятельства и претензии, нарушения, допущенные контролирующим органом (санэпидемстанцией, полицией и т.п.) с которым человек состоящий на вышеуказанных учетах договорился о работе без санкнижки, которая обязательна для данной работы.

Однако, Ваше заявление должно быть мотивированным и правдивым, т.к. за распространение недостоверных сведений, а также сведений порочащих честь и достоинство личности, организации и ее сотрудников, предусмотрена ответственность от административной вплоть до уголовной.

Кроме Вашего заявления либо жалобы в прокуратуру, Вы можете написать аналогичное заявление либо жалобу местному руководству санэпидемстанции либо вышестоящему органу санэпидемстанции об отсутствии у человека, стоящего на учете в тубдиспансере и спидцентре санкнижки, если таковая на месте работы последнего предусмотрена и попросить провести его проверку, а также служебную проверку того органа, с которым договорился человек, работающий без санкнижки и имеющий проблемы со здоровьем.

Также, Вы можете обратиться с аналогичными заявлениями (жалобами) и в тубдиспансер и спидцентр, чтобы они как-то отреагировали через свои органы и связи на данного человека по месту его работы, если его состояние здоровья создает угрозу лицам, которых он обслуживает (например, торговля и т.п.) либо организовали соответствующую безопасность для лиц, которым оказывает услуги данный человек.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!