Обязан ли я платить за воду в моей квартире, если не проживаю в ней?

Обязан ли я платить за воду в квартире если не проживаю в ней.

Являюсь собственником. В квартире установлен счётчик воды. Показания все время прежние, а в квитанции прибавляют показания. В один месяц прибавят, а в другой нет. Прекрасно знают, что там никто не живет. Говорят что квитанция уже составлена, платите. Переделать ничего не могут. За неуплату передадут в суд.

, павел, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Павел!

Платить за коммунальную услугу по водоснабжению вы обязаны. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. То есть исходя из фактического потребления услуги.

При этом вы должны передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 25-го числа текущего расчетного периода;