Возможна ли регистрация брака с 17-летней гражданкой?

Здравствуйте моей ей17 а мне 21 мы можем с ней расписаться? Живем в городе Нижний Новгород а ей мама очень строгая и бьет ей очень сильно по этому мы хотим с ней расписаться мы можем этого делать?

, Борис, г. Нижний Новгород
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, вы можете заключить брак с Вашей девушкой, но с разрешения органа местного самого управления. А именно вам следует обратиться в местный отдел Органа опеки и попечительства.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!