Как правильно составить объяснительную?

Добрый день. Ситуация, пенсионер по возрасту написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Устноустно с директором предприятия он его согласовал. В назначенный день приехал, я его уволила. Директор продержал у себя заявление 3 дня и решил что не хочет его увольнять. К обеду в день увольнения, звонит директор и говорит что заявление он ему не подписывает, а с меня требуют объяснительную на каком основании уволила. Вопрос: является ли увольнение правомерным и что мне может за это грозить. Как правильно составить объяснительную? Процесс увольнения контролировал мой не посредственный начальник, спрашивал уволила ли я его и отправила ли документы в бухгалтерию, она тоже не знала что директор передумал.

, Мария, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Как указано в ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть если работник увольнялся именно в связи с выходом на пенсию (то есть достиг пенсионного возраста), то его работодатель в любом случае обязан был уволить в тот день, который просил работник.

Если же данный работник уже будучи пенсионером по возрасту работал, но впоследствии решил уволиться (то есть не в связи с выходом на пенсию), то данное правило не применяется, и работодатель вправе уволить его через 2 недели после получения заявления об увольнении.

Вам же в письменном объяснении работодателю следует описать ситуацию так, как Вы её здесь описали, включая то, что устное распоряжение от работодателя было получено, что Вашей вины в этом нет. Сошлитесь на должностную инструкцию. Рекомендую подготовить проект письменной объяснительной с участием юриста.