224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Должен ли работодатель оплачивать мне дни отсутствия на работе в связи с учёбой?

Здравствуйте. Хочу пойти на занятия по Дополнительной профессиональной программе повышения квалификации. На занятия решил пойти сам, без направления работодателя.

Из Университета есть «Информационное письмо» на имя Генерального директора, о том чтоб обеспечить мою явку с 25 февраля по 06 марта 2020 г. Должен ли работодатель оплачивать мне дни отсутствия на работе в связи с учёбой? Обучение платное, уже деньги заплачены.

15 Февраля 2020, 20:51, вопрос №2686122
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эльдар
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий!

Должен ли работодатель оплачивать мне дни отсутствия на работе в связи с учёбой? Обучение платное, уже деньги заплачены.

Нет, не должен. Точнее не обязан. Такие вопросы решаются по договоренности между работником и работодателем. В статье 196 ТК РФ указано:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. 

Если Вы сами для себя хотите пройти повышение квалификации, то работодатель не обязан Вас освобождать от работы в дни обучения и даже если освободит, не обязан оплачивать эти дни. Это уже как Вы договоритесь с начальством.

С уважением! 

16 Февраля 2020, 18:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут