8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить иск об определении места жительства матери с ребенком на жилплощади бывшего мужа?

С мужем до брака в 2006 купили дом, собственность оформили на него. На тот момент был ребенок 3 года. Брак зарегистрировали в 2008 году в 2011 году родилась дочь. Сейчас брак расторгнут по совместной договоренности сын17 лет на обеспечении отца, дочь 8 лет на моем обеспечении. Муж меня хочет выписать и постоянно выгоняет из дома. Я сама из Саратова, живем в селе в Саратовской области. Другого жилья не имею. Имею ли я право проживать с ребенком в данном доме? Как правильно составить иск?

, Елена, г. Энгельс
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Елена! 

.

Муж меня хочет выписать и постоянно выгоняет из дома. Я сама из Саратова, живем в селе в Саратовской области. Другого жилья не имею. Имею ли я право проживать с ребенком в данном доме? Как правильно составить иск?

Место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. Но, если вы зарегистрированы в доме своего мужа у вас имеется право пользования. Поэтому, вам скорее всего не стоит выходить в с данным исковым заявлением. Когда он подаст исковое заявление о снятии вас с регистрационного учета, тогда в судебном заседании и будете подавать встречное исковое заявление о сохранении права пользования жилым помещением на определенный срок. Если вновь соберутся выгонять из дома вызывайте полицию.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Энгельс

вы не поняли вопрос. я хочу проживать в данном доме совместно с ребенком на законном основании.

Вы и сейчас с ребенком живёте на законных основаниях. Другое дело, если вы хотите признать право собственности на дом, то это в порядке  гражданского законодательства.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У вас есть 2 варианта:
— иск о признании дома общим (это довольно сложно, но вы принципе реально) и его раздел. При этом раздел производится по нормам не семейного, а гражданского законодательства, т.к. дом приобретен не в браке.
— требование о сохранении права пользования жилым помещением (посмотрите часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса)

И у вас еще есть вопрос содержания детей: вопрос, с кем проживают дети. Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/3 заработка или искового заявления о взыскании алиментов в твердой сумме (при наличии условий, приведенных в п.1 ст. 83 СК РФ), на обоих детей. Именно это я бы им советовал вам сделать в первую очередь.

Также нужно разобраться, что у вас есть из общего имущества, возможно есть что разделить.

Пока вы проживаете совместно, иск об определении места жительства ребенка подать вы не можете (п.3 ст.65 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 17.02.2020