Как правильно составить иск об определении места жительства матери с ребенком на жилплощади бывшего мужа?

С мужем до брака в 2006 купили дом, собственность оформили на него. На тот момент был ребенок 3 года. Брак зарегистрировали в 2008 году в 2011 году родилась дочь. Сейчас брак расторгнут по совместной договоренности сын17 лет на обеспечении отца, дочь 8 лет на моем обеспечении. Муж меня хочет выписать и постоянно выгоняет из дома. Я сама из Саратова, живем в селе в Саратовской области. Другого жилья не имею. Имею ли я право проживать с ребенком в данном доме? Как правильно составить иск?

, Елена, г. Энгельс
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Елена!

.

Муж меня хочет выписать и постоянно выгоняет из дома. Я сама из Саратова, живем в селе в Саратовской области. Другого жилья не имею. Имею ли я право проживать с ребенком в данном доме? Как правильно составить иск?

Место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. Но, если вы зарегистрированы в доме своего мужа у вас имеется право пользования. Поэтому, вам скорее всего не стоит выходить в с данным исковым заявлением. Когда он подаст исковое заявление о снятии вас с регистрационного учета, тогда в судебном заседании и будете подавать встречное исковое заявление о сохранении права пользования жилым помещением на определенный срок. Если вновь соберутся выгонять из дома вызывайте полицию.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Елена
Клиент, г. Энгельс

вы не поняли вопрос. я хочу проживать в данном доме совместно с ребенком на законном основании.

Вы и сейчас с ребенком живёте на законных основаниях. Другое дело, если вы хотите признать право собственности на дом, то это в порядке  гражданского законодательства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть 2 варианта:
— иск о признании дома общим (это довольно сложно, но вы принципе реально) и его раздел. При этом раздел производится по нормам не семейного, а гражданского законодательства, т.к. дом приобретен не в браке.
— требование о сохранении права пользования жилым помещением (посмотрите часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса)

И у вас еще есть вопрос содержания детей: вопрос, с кем проживают дети. Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/3 заработка или искового заявления о взыскании алиментов в твердой сумме (при наличии условий, приведенных в п.1 ст. 83 СК РФ), на обоих детей. Именно это я бы им советовал вам сделать в первую очередь.

Также нужно разобраться, что у вас есть из общего имущества, возможно есть что разделить.

Пока вы проживаете совместно, иск об определении места жительства ребенка подать вы не можете (п.3 ст.65 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев