Можно ли отказаться от лечения и получить выписку?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, могу ли я по собственному желанию, отказаться от дальнейшего лечения и выписаться с больницы при этом забрать больничный лист и выписку?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Наталья, ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ИМЯ главного ВРАЧА БОЛЬНИЦЫ И ПРОСИТЬ ВЫПИСАТЬ ВАС ПОД ВАШУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕГО АМБУЛАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ В ПОЛИКЛИНИКЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКРЫТ ИЛИ НЕТ, ВЫПИСКУ ИЗ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ ВАМ ДОЛЖНЫ ВЫДАТЬ ПО ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ.

Иван Иванов
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Согласно пункту 5 статье 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

5. Пациент имеет право на:

8) отказ от медицинского вмешательства;

Вам необходимо написать заявление в произвольной форме на имя главного врача. Если Вы не попадаете под положения пункта 9 статьи 20 вышеуказанного закона, то главный врач не в праве отклонить ваше требование.

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.