Как рассчитывается налог при продаже квартиры и доли квартиры с последующей покупкой квартиры?

1. Есть квартира в ипотеке, стоимость 5 млн, в собственности 1 год.

2. Ещё есть 1/2 доля, в другой квартире, стоимость 6 млн, в собственности более 10 лет, приватизирована.

Сумма всей собственности 11 млн.

продаже всей собственности (квартиры в ипотеке владение 1 год+1/2 доли владение более 10 лет)

и покупке одной квартиры стоимостью 4 млн, как рассчитывается налог?

На всю сумму продажи?

, Лена, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск
1. Есть квартира в ипотеке, стоимость 5 млн, в собственности 1 год.

Квартира находится в собственности менее минимального срока владения, в связи с этим необходимо отчитаться о полученном доходе.

Представим, что квартира подается в 2020 году за 5 млн. руб., а куплена была год назад за 4,8 млн рублей.

Если 70% кадастровой стоимости меньше, чем цена указанная в договоре на продажу квартиры, а стоимость при покупке была  4,8 млн. руб… то:

  • Доход: 5 000 000
  • Расходы на приобретение: 4 800 000
  • Налогов база: 5 000 000 — 4 800 000 = 200 000
  • Налог: 200000 / 100 * 13 = 26 000

В случае продажи квартиры в 2020 году до 30.04.2021 года вам следует подать декларацию ф. 3-НДФЛ с отражением в ней полученного дохода.

2. Ещё есть 1/2 доля, в другой квартире, стоимость 6 млн, в собственности более 10 лет, приватизирована.

Доля  находится в собственности более минимального срока владения, в связи с этим  нет обязанности отчитываться о полученном доходе. Соответственно эта сделка в декларации не учитывается.

при продаже всей собственности (квартиры в ипотеке владение 1 год+1/2 доли владение более 10 лет) и покупке одной квартиры стоимостью 4 млн, как рассчитывается налог?

Если вами не использовано право на имущественный вычет при приобретении жилья, покупка и продажи состоятся в одном 2020 году, то вы вправе одновременно с декларированием дохода от продажи заявить имущественный вычет при покупке.

  • Имущественный вычет при покупке: максимум 2000000  рублей
  • Сумма вычета к возврату: максимум 260 000  рублей.

Таким образом, 260 000 — 26 000=  234 000рублей — та сумма, которую вы можете в общей сложности получить в виде имуществнного вычета при покупке, если имеете доход. облагаемый по ставке 13% (НДФЛ).