8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая инспекция обратилась к председателю районного суда с требованием предоставить гражданские дела

Налоговая инспекция обратилась к председателю районного суда с требованием предоставить гражданские дела, рассмотренные судом в первом квартале 2013 г., для проверки правильности взимания государственной пошлины. Председатель суда отказал в удовлетворении этого требования, мотивировав отказ тем, что налоговые органы не вправе проверять в судах гражданские дела и решать вопросы о законности взыскания судами государственной пошлины. Дайте правовую оценку данной ситуации с точки зрения соответствия действий налоговой инспекции и председателя суда принципам процессуального права

, Анна Кочетова, г. Саратов
Константин Русяев
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст. 10 Конституции РФ,  

государственная власть в РФосуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. 

Согласно ст. 5 ГПК РФ,

правосудие по гражданским делам, подведомственным судам общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве.

Следовательно, органы исполнительной власти, к которым относится ФНС, не вправе контролировать деятельность судов по осуществлению правосудия и проводить в них проверки.

Государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами, взыскивается ими путем вынесения соответствующих судебных решений по конкретным гражданским делам.

Проверить правильность взыскания государственной пошлины возможно только путем изучения гражданских дел и оценки законности вынесенных по ним судебных постановлений. Проверить законность судебных решений может только вышестоящий суд в порядке, установленном главами 39-41 ГПК РФ.

Следовательно, работники ФНС не вправе проверять в судах гражданские дела и решать вопросы о законности взыскания судами государственной пошлины. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы подавали исковое заявление в районный суд города, но нам это заявление было возвращено, с пометкой что мы во время не исправили недостатки поданного заявления
Доброго времени суток. Мы подавали исковое заявление в районный суд города, но нам это заявление было возвращено, с пометкой что мы во время не исправили недостатки поданного заявления. Мы копию определения об оставлении поданного нами заявления на руки не получали и не знаем какие именно недостатки исправлять. Мы получили лишь возврат искового заявления со всеми приложенными нами документами и определение суда о возврате поданного нами заявления. Как нам теперь можно получить то определение суда где были указаны недостатки нашего поданного заявления ? Нужно писать какое то заявление или можно просто с паспортом и копией определения о возврате заявления прийти в районный суд города и нам его выдадут ? Спасибо.
, вопрос №3969098, Алекс, г. Москва
Семейное право
Вопрос в том, что.Могу ли я не имея высшего юридического образования, представлять интересы истца в суде по гражданскому делу, если у меня есть доверенность?
Вопрос в том,что.Могу ли я не имея высшего юридического образования,представлять интересы истца в суде по гражданскому делу,если у меня есть доверенность?
, вопрос №3966694, Артур, г. Москва
Семейное право
Написать заявление о ознакомления с материалами дела в суд?
На сайте мирового суда обнаружил что 20.04.2023 года был вынесен судебный приказ по гражданскому делу по кредиту, извещений в почтовый ящик мне не поступало так же есть приложение почты России там тоже нет данных что какое либо письмо приходило за тот период, какие действия предпринять вначале? Написать заявление о ознакомления с материалами дела в суд?
, вопрос №3966580, Денис, г. Москва
Семейное право
При направлении копий исковых заявлений участникам дела, нужно ли обязательно делать опись вложения при
Здравствуйте. Подаем исковое заявление в районный суд города. При направлении копий исковых заявлений участникам дела, нужно ли обязательно делать опись вложения при отправлении на почте или просто достаточно приложить кассовый чек полученный при отправлении с почты и прикрепить его к подаваемому заявлению ? Спасибо.
, вопрос №3966576, Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2020