Налоговая инспекция обратилась к председателю районного суда с требованием предоставить гражданские дела

Налоговая инспекция обратилась к председателю районного суда с требованием предоставить гражданские дела, рассмотренные судом в первом квартале 2013 г., для проверки правильности взимания государственной пошлины. Председатель суда отказал в удовлетворении этого требования, мотивировав отказ тем, что налоговые органы не вправе проверять в судах гражданские дела и решать вопросы о законности взыскания судами государственной пошлины. Дайте правовую оценку данной ситуации с точки зрения соответствия действий налоговой инспекции и председателя суда принципам процессуального права

, Анна Кочетова, г. Саратов
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст. 10 Конституции РФ,

государственная власть в РФосуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Согласно ст. 5 ГПК РФ,

правосудие по гражданским делам, подведомственным судам общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве.

Следовательно, органы исполнительной власти, к которым относится ФНС, не вправе контролировать деятельность судов по осуществлению правосудия и проводить в них проверки.

Государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами, взыскивается ими путем вынесения соответствующих судебных решений по конкретным гражданским делам.

Проверить правильность взыскания государственной пошлины возможно только путем изучения гражданских дел и оценки законности вынесенных по ним судебных постановлений. Проверить законность судебных решений может только вышестоящий суд в порядке, установленном главами 39-41 ГПК РФ.

Следовательно, работники ФНС не вправе проверять в судах гражданские дела и решать вопросы о законности взыскания судами государственной пошлины.