Отец ребёнка гражданин Кыргызстана и ребёнок летит к отцу, можно ли скан согласия от отца?

Я гражданка России, и ребёнок 15 лет. Отец ребёнка гражданин Кыргызстана, ребёнок летит к отцу, можно ли скан согласия от отца?

, Назира Цветкова, г. Санкт-Петербург
Настя Парахина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). информационное письмо ФСБ России «Путешествия с несовершеннолетними»

На основании изложенного, можно взять скан согласия на всякий случай