Восстановление в ВУЗе на бюджет перед преддипломной практикой

Добрый день! ситуация такая. Работаю в вузе с октября, отвечаю за очную бюджетную форму обучения в магистратуре. Ко мне обратилась девушка по поводу восстановления на 2 курс ,в процессе изучения ее приказа на отчисление было выявлено следующее - отчислили данную мадам с формулировкой по собственному желанию в день защиты ВКР ( плюс 8 предметов в долгах). Теперь девушка требует восстановить ее на бюджет. Приказы на восстановление и переводы у нас с 1 марта, но в данной группе ,куда она хочет восстановится уже идет преддипломная практика ( с 10 февраля 2020),в самом лучшем случае приказ на ее восстановление выйдет 15 марта , что уже будет нарушать срок по практике на месяц. Плюс согласно новому положению об итоговой аттестации - на преддипломной практике нельзя выписывать и сдавать долги. Вопросы следующие 1. Можно ли ее восстанавливать на бюджет? ( понимаю,что ее отчислили неправильно и теперь благодаря подарку секретаря она имеет право ) 2. Чем грозит вузу ,если не совпадают сроки по аттестации и она не сдаст? 3. От преподавателей я услышала четное нежелание принимать у нее долги по предметам,согласно положению ( нельзя на преддипломной принимать долги и выписывать квитки) Со слов заведующей кафедры данный человек не имел допуска на вкр из за долгов, и должен был бы отчислен за невыполнение уч.плана

, наталья, г. Курган
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При восстановлении большое значение имеет причина, по которой студент был отчислен. Отчисление может произойти как по собственному желанию или другой уважительной причине, так и по неуважительной причине. Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен. Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании»). Обычно  зачисляют на тот же курс и на ту же форму обучения, на которой он обучался до отчисления.
Однако это возможно только при наличии в вузе свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (ч. 1 ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). При отсутствии свободных мест может проводиться конкурсный отбор, при котором учитываются оценки в справке об обучении или о периоде обучения. Законодательство не определяет, какие причины отчисления являются уважительными, а какие — неуважительными. Вузы регулируют этот вопрос в своих локальных нормативных актах. Академическую неуспеваемость или серьезное нарушение внутреннего распорядка относят, как правило, к неуважительным причинам отчисления