Можно ли привлечь к ответственности хозяина напавшего на мою собаку пса за нарушение правил выгула?

Хозяин гулял со своей собакой порода ротвейлер без намордника и поводка его собака нанесла рванные раны моей собаке к какой ответственности можно привлечь хозяина ротвейлера ?

, Светлана, г. Ставрополь
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Светлана!

Прежде всего, Вы можете привлечь хозяина к гражданско-правовой ответственности.

В частности, Вы можете взыскать с него расходы на лечение Вашей собаки.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с положениями ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Кроме того, Вы можете заявить требование о компенсации морального вреда, мотивируя, например, тем, что в результате всей этой ситуации Вы испытали нравственные страдания, что в свою очередь негативно отразилось на Вашем здоровье.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом,суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.