Как и когда подать на жилищные алименты?

Здравствуйте .

Подскажите пожалуйста , с какого числа можно подавать на жилищные алименты в СПб и что для этого нужно ? И ещё - при назначении величины суммы этих алиментов будет ли иметь значение есть ли у мужа автомобиль в собственности ? (Учитывая что он уже платит 33% на двух детей)

Уточнение от клиента

И ещё — каков максимальный порог суммы могут назначить, не больше прожиточного минимума или не больше 50% всех алиментов вместе ?
Доход мужа в суде будут смотреть, по справке с места его работы, за последние 3 месяца или он сможет сам дополнительно показать доход за последние пол года по расчётным листам? (Ведь могут увидеть только прибыльные месяца, где отпускные и праздничные и подумать, что он получает много, когда на самом деле в обычные месяца у него маленькая зарплата)

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Как указано в ст. 86 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Это и есть так называемые «жилищные алименты», то есть дополнительные расходы на ребенка, вызванные отсутствием у ребенка пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Данная редакция статьи 86 СК РФ вступает в силу с 17.02.2020 года. То есть с завтрашнего дня.

И ещё — при назначении величины суммы этих алиментов будет ли иметь значение есть ли у мужа автомобиль в собственности? (Учитывая что он уже платит 33% на двух детей)

Мария

Это дополнительные расходы на детей. При их назначении должны учитываться (если следовать из буквального содержания статьи 86 СК РФ) материальное и семейное положение родителей и детей и другие заслуживающих внимания интересов сторон. То есть наличие автомобиля, безусловно, будет учитываться. Как и то обстоятельство, что Ваш муж уже платит 33% алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Изменения в статью 86 Семейного кодекса только внесены и практики по ее применению пока нет. Как суды будут ее трактовать — неизвестно.

О взыскании дополнительных расходов на детей и применении норм статьи 86 Семейного кодекса существуют разъяснения Верховного суда (пункты 40 и 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»):

40. Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей, <..> могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.
К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).
41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.
Размер дополнительных расходов, подлежащий определению в твердой денежной сумме, по общему правилу, взыскивается ежемесячно (абзац второй пункта 1 статьи 86 СК РФ). Вместе с тем исходя из смысла статьи 86 СК РФ и с учетом конкретных обстоятельств дела дополнительные расходы могут быть взысканы с ответчика однократно (например, в случае, когда истцом заявлено требование о взыскании фактически понесенных им расходов).

Не смотря, что норма изменена, общий ее смысл не изменился. Для взыскания дополнительных расходов по этому основанию вам нужно доказывать отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Изначально в проекте речь шла об «обеспечении несовершеннолетнего ребенка жилым помещением». Но в закон попала иная формулировка — «отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения».

Четкие критериев какие случаи относятся к исключительным нет, это остается на усмотрение суда.

Нужно учитывать, что по таким спорам суды должны  исходить из необходимости соблюдения баланса интересов ребенка, плательщиков и получателей алиментов. Также необходимо системное толкование этой нормы с положениями п.3 ст. 65 СК РФ.

Таким образом, просто обратиться в суд и взыскать допустим часть расходов на оплату ЖКХ скорее всего не удастся, ситуация должна быть именно исключительной.

С уважением, Андрей Козырев

К ответу добавлю о порядке взыскания.

Дополнительные расходы взыскиваются не так, как алименты в долях — в упрощенном (приказном) порядке, а в порядке искового производства. Необходимо подавать в районный суд исковое заявление, прилагать к нему документы, подтверждающие обоснованность ваших требований, в т.ч. документы о вашем доходе. При рассмотрении дела суд исследует представленные доказательства и доводы, и лишь потом выносит решение.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А если бывший муж сам для себя снимает жильё, ему потребуется предоставить договор на его имя, чтобы доказать, что он тратит часть денег на своё проживание? Просто он снимает жильё, но договор заключен на отца.