Риски при отказе от вступления в наследство, если в наследственную массу входят долги

Здравствуйте! У меня был отец. Он сильно пил. Бабушка ( его мать) продала дом и купила ему половину дома в поселке и уехала. Отец напился,дом сгорел. И его ,и вторая половина,которая принадлежала другим людям.Там остались долги по дому. И та семья вторая,подала в суд за то ,что их дом сгорел. Теперь сестра моя,которой 17 лет хочет вступить в наследство и выплатить все долги. Ей нужно,чтобы я и бабушка отказались от наследства. Поэтому она просила адрес,где я живу,чтобы мне прислали уведомление об отказе. Я согласна,а бабушка не хочет давать свой адрес. Но она согласна ,чтобы сестра забрала наследство. Она считает,что вместо уведомления ей придут и все долги отца. Это правда? Или бояться ей нечего и она может просто отказ написать?

, Анастасия, г. Старый Оскол
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Если у отца кроме дома, который сгорел, ничего не было, то Вам всем нужно написать отказ от наследства. Тогда долги Вы платить не будете. Если же вступите в наследство, то долги будут требовать с наследников.