Покупатель отказывается брать сдачу мелкими купюрами, как действовать продавцу?

Добрый день, покупатель оплатил заказ 5000купюрой. Выдали чек, выдали заказ. Сдачу выдали 100 и 200 купюрами. Покупатель отказывается брать «мелочь» и требует размен больше. Как грамотно объяснить что деньги они и в Африке деньги, а других нет.

, Луиза Попова, г. Москва
Сослан Цахилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Луиза!

Если продавец выдал сдачу за проданный товар в валюте, которая имеет хождения на территории страны (в данном случае российский рубль в России), покупатель вправе отказать от сдачи и оставить ее продавцу. Требовать выдать сдачу желаемыми ему купюрами покупатель не вправе. В данном случае, Вы можете ему предложить отказаться от покупки либо от получения сдачи (как говорилось выше). Настоятельно прошу Вас обратить внимание на то, чтобы при Вашем диалоге присутствовали лояльные к Вам люди (свидетели), и чтобы данный вопрос не был перефразирован Покупателем в ситуацию, когда сдача отсутствует вовсе — наличие сдачи — прямая обязанность продавца.

С уважением, Сослан Петрович.